На теле растут подкожные шишки

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: нет6
Здравствуйте, доктор. У меня несколько лет назад появились подкожные шарики (твердые, безболезненные) на животе и на спине. И на сегодняшний день они уже стали больших размеров(фото). Ходил в местную больницу, хирург сказал, что это жировики и их надо вырезать. Хотелось бы узнать насколько это серьёзно и из-за чего они появились и растут? Может быть это лечится?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: подкожные шишки на теле, подкожные шарики на теле, подкожные шишки на теле человека фото
Категория: Хирург
Добавлен: 12 февраля 2015 года

5 ответов

Если речь идет о липомах, то смысла удалять не вижу, если речь идет об атеромах, то необходимо их удалять. Какой медицинский диагноз вам поставили?
Платная консультация
Валентина 2015-02-15 21:34
Здравствуйте Роман Эдуардович! Семь лет назад проведена операция по удалению доброкачественной опухоли на левом легком. В этом году обратила при купании, что на шве появилось 2 небольших уплотнения с легким покраснением. Флюорография изменений на легких не выявила. Результат мамографии ещё не готов. Сегодня, через месяц обнаружила увеличение в 2 раза уплотнений. Болевых ощущение нет, но у меня обширный липоматоз по верхней части тела. Может быть и это липоматоз?
Необходим осмотр, как правило липомы не плотные и покраснение для них не характерно
Платная консультация
Эльвина 2016-05-07 21:48
Добрый вечер Роман Эдуардович скажите и подскажите пожалуйсто что это может быть за подкожная твёрдая шишка болючая режущая и чешиться красная под сердцем уже третий раз так я ходила на узи но врач ни увидела ничего из за сильного оттёка отправила к херургу но я побоялась и не пошла потом она прошла опухаль твёрдая но маленькоя шишка осталась твёрдая? Пожалуйсто мпамогите ответьте)
Здравствуйте, внешне у вас имеется воспалительный инфильтрат с причинами которого необходимо разбираться очно, возможно будет необходима консультация дерматолога