На повторной кардиограмме отсутствует рубец, который был зафиксирован ранее

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Диабет 2типа, панкреатит, гастрит, холецистит, колит, пиелонефрит, гипертония, аллергия неизвестной этиологии, грыжа белой линии, грыжа пупочная, варикоз в средней стадии, сосудистая дистония.
Здравствуйте, проживаю в селе, в РП Камышлов Свердловская обл. Нет кардиолога. Щиплющие, но проходящие боли в районе сердца и периодическую одышку при выходе на улицу, испытываю в течении 10лет, но к специалисту не обращалась. Аллергия, не известной этиологии с 40лет, было 2 отека Квинке. 5лет, как переехала на ПМЖ в село, дышать стало легче, заработала 2 грыжи: -белой линии и пупочная, а в детстве наблюдалась с положительным пирке и хроническим танзелитом и шумами в сердце. В 2012году проходила диспансеризацию и на ЭКГ, обнаружились возрастные изменения. В 2016 обнаружили диабет 2типа. В 2016 проходила обследования в больнице обл. Центра, из-за высокого сахара 18, но инсулин дал аллергию и меня оставили на Глюкофаже Лонг. Сахар, снизили. ЭКГ, делала в начале лета2017г,. обнаружили рубцы на левом желудочке, а ранее были, только возрастные изменения. Фельдшер предложила пройти курс внутривенно Мильдронат, сделала и выпила 1уп. В капсулах, ранее сезонно, проставляла сосудистые препараты. 15сентября делала повторно ЭКГ, но рубцов на ленте не обнаружилось. Может ли быть такое? В связи с этими заболеваниями, часто чувствую сильный упадок сил, на данный момент на постоянной основе принимаю Глюкофаж Лонг 2*750, Лориста 2 раза в день, а доза по состоянию АД, Аспирин кардио - с перерывами.
Прошу Вас порекомендовать курсы препараторов и рекомендации для лечения так, как РП Камышлова, нет кардиолога и эндокринолога. Заранее БЛАГОДАРЮ! Наталия- село Никольское 60лет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталия! Если рубцы есть, то они никуда не денутся. Скорее всего неточно сняли или расшифровали ЭКГ либо в первый, либо второй раз. Если есть, приложите фото ЭКГ.
Какой у вас в среднем пульс и давление?