На поверхности языка грибок Candida, лептотрикс

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в связи с жжением языка и появлением трещин, мне поставил стоматолог диагноз - стоматит. После лечения провели исследование соскоба с поверхности языка, обнаружили грибок р. Candida, и лептотрикс. Никакого больше лечения не назначили. Сказал врач, что если у меня есть это во рту, то значит и там тоже и отправил к гинекологу. Подскажите, пожалуйста, что-нибудь. Сколько еще врачей мне надо пройти и на каком остановиться, чтобы определиться с правильным лечением? Кроме того у меня постоянно температура 37 градусов.
Теги: грибок во рту, грибок на языке, кандида и лептотрикс
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-18 10:41
Надежда! Лечение в полости рта нужно проводить теми препаратами, которые указаны в ответах из лаборатории по чувствительности выделенного рода грибов и лептотрикс к противогрибковым препаратам и антибиотикам. Считается, что эта бактерия живет одновременно и во влагалище. Мужчинам она половым путем не передается. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Сделайте осмотр у гинеколога и мазок из урогенитальной зоны на микрофлору. Сдайте кровь на ВИЧ инфекцию, т. к. бактерия лептотрикс и грибы являются индикатором низкого иммунитета и этой вирусной инфекции.