На передней стороне голени небольшая твердая шишечка

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, ВПС: двустворчатый аортальный клапан
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это может быть такое?

Примерно неделю-полторы назад заметил как-бы синячок на голени, пощупав почувствовал в том месте твердую шишечку, размером примерно с горошину черного перца. В тот день было слегка болезненно при нажатии на то место.
Без нажатий никаких болевых ощущений и других симптомов не давало.
Эта шишечка держится по сей день, в размерах не увеличивается, не болит.
При нажатии на неё чувствуется лёгкий дискомфорт, острых болевых ощущений не вызывает.
Но после нажатий на эту твёрдую шишечку позавчера почему-то начала побаливать нога ниже этой шишечки. В покое не болит, а при ходьбе побаливает.
Эта лёгкая боль вроде проходила, но после прощупывания этой шишечки вновь появлялась. Сегодня утром после пробуждения в той области боли не было. Но чуть позже она начала проявляться. Боль именно не сильная, лёгкая, при ходьбе. Боль периодическая, не постоянная.
Шишечка эта подвижна, то есть когда смещаю кожу в стороны, шишечка тоже смещается.
У шишечки границы четкие и ровные. Форма круглая.

Прикрепляю фотографии места, где расположена шишечка.
На фото можно заметить, что в месте где шишка содрана кожа, это из-за того, что я ощупывал её, просто стёрлась кожа, по типу мозоли.
Категория: Хирург
Добавлен: 5 июля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, возможно у вас возник тромбоз в поверхностной вене, для уточнения рекомендую очный осмотр хирурга.