На основании этих резултатов можно ли ставить диагноз Лимфома селезенки

Спрашивает: Таха
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, с июля 2017 года у моей мамы начались сильные боли в право коленном суставе сделали мрт лечились у ревматолога, невропатолога эффекта небыло. Она начала сильно терять в весе, ночью сильно потеть. Гемоглобин с февраля 2017 года был 67. При лечении в течении 6 месяцев железосодержащими препаратами гемоглобин поднялся до 76. Сдали анализ на пакет анемию результаты следующие:
гемоглобин 84 г/л
лимфоциты (LIM) 60%
Токсигенная зернисость нейтрофилов +
СОЭ (по методу Панченкова) 20
Железо в сыворотке 8,9 umol/L
ферритин 255,9мкг/л
сдали биопсию костного мозга заключение следующее:
Стернальный пунктат клеточный. Гранулоцитарный росток сужен 32,0% Эритроидный по нормобластическому типу кроветворения сужен 12,8% Лимфоидный сильно раздражен 53,6% Мегакриоциты в препарате обнаружены, функция сохранена.
сдали ИФТ периферической крови:
Фенотип Экспрессия антигена на лимфоцитах, %
CD5-/CD23-/CD45+ Не выявляется
CD22+/CD10-/CD45+ 72.92
HLA-DR+/CD20+/CD45+ 87.20
CD19+/CD43+/CD45+ 45.45/24.00 UR=20.00
Kappa-/ Lambda-/CD45+ Не выявляется
FMC7+/CD23-/CD19+ 77.00
CD4-/CD8-/CD45+ Не выявляется
mIgM+CD200-/CD45+ 90.95
CD3-/CD16+56-/CD45+ Не выявляется
TCR-/TCR-/CD45+ Не выявляется
CD2-/CD7-/CD45+ Не выявляется
CD30-/CD103-/CD45+ Не выявляется
CD25-/CD11c+/CD45+ 22.22

Исследование выполнено с использованием моноклональных антител на проточном
цитофлюориметре FacsCalibur фирмы Becton Dickinson

Заключение: По результатам иммунофенотипирования периферической крови выявлены 2 популяции лимфоидных клеток, одна из которых представлена зрелыми сохранными лимфоцитами и составляет 33%, а другая - трнсформированными лимфоидными клетками, составляющая 35% от всех лейкоцитов. Выявлена пролиферация В-лимфоцитов с фенотипом CD5-CD23-CD19+CD22+CD20bright+HLA-DR+mIg M+CD43-FMC7+CD200-CD38-.
Необходимо ИГХ-исследование для верификации диагноза лимфомы зоны мантии и лимфомы селезенки.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-20 08:31
Здравствуйте.
По имеющимся данным можно подозревать лейкемизацию лимфомы.
Подтверждает диагноз гистологическое исследование пораженных тканей (лимфоузлы, селезенка) и иммуногистохимическое обследование.
Всего доброго.