На ноге чешется красное пятно

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, на правой ноге, 10 см выше колена, образовался прыщ красного цвета, иногда чесался. Примерно через месяц немного запершило горло, принимал кагоцел, на верхней губе ощутил проявление герпеса и стал принимать ацикловир-акрихин в таблетках, на герпес наносил мазь ацикловир. Через два дня на ноге во круг прыща появился круг 15х15 мм, выделяется бесцветная жидкость, а местами жидкость немного похожая на гной, иногда это дело чешется. Внутри кольца шелушение кожи, на ощупь кольцо похожее на рубец шрама. Пожалуйста, подскажите что это может быть? Заранее огромное спасибо.
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 октября 2016 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-01 10:01
Здравствуйте!
По фото - похоже на монетовидную ( нуммулярную экзему) .
Используйте местно:
- раствор фукорцина - 2 раза в день до 10 дней;
- сверху тонким слоем крем " акридерм - ГК " - 2 раза в день до 14 - 20 дней;
- минимально мочите;
- при зуде - таб. " тавегил " - по 1 таб. × 2 раза в день до 7 дней.
Отпишитесь. Будьте здоровы!
Сергей 2016-10-01 16:58
Большое спасибо за Ваш ответ. Я очень встревожен происшедшем, не с того, не с чего и вдруг такое, кроме простудных заболеваний не было, не чего тревожащего и вдруг такое. В понедельник срочно в больницу.
Вам спасибо.
Сергей 2016-10-03 11:42
Здравствуйте!
Алина Викторовна сегодня в срочном порядке съездил к дерматологу, сделали соскоб и выдернули с болячки волос, провели анализ, после чего поставили диагноз: Микоз.
Рекомендации:
- Гризеофульвин 125 мг по 2 таблетки 3 раза в день, с чайной ложкой растительного масла после еды - 14 дней;
- Сертаконазол крем (Экзитер, Тербинафин, Сертамикол) на очаг 2 раза в день - 14 дней;
- р-р повидон - йод 100 мг (р-р Бетадин) на очаг 2 раза в день- 14 дней.
Ежедневная смена постельного и нательного белья, утюжить после стирки.
Исключить водные процедуры.
Вот, получилось как-то так. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-03 12:00
Здравствуйте Сергей!
Спасибо за информацию.
Конечно, если микоз подтвержден - лабораторно, принимайте лечение назначенное очным врачем.
Если будут вопросы - пишите.
Будьте здоровы!
Удачи!