На нёбе у ребенка множественные папиломы или гранулы

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 6 лет. Год назад обнаружила на мягком нёбе и дужках с двух сторон от нёбного язычка несколько мелких прозрачных гранул, которые растут и увеличиваются в количестве. Их хорошо видно на фото (Скажите пожалуйста, что это такое? Связано ли это с папилломавирусом? Мы на него анализы не сдавали. Какие анализы нужно сдать? Почему они не проходят, а их становится только больше? Пройдут они когда-либо или нет? Спасибо большое за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 18 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Все папилломы связаны с папилломавирусной инфекцией. Следует сдать соскоб из глотки на ПЦР папилломавирусу. Папилломы без противовирусного лечения не пройдут.