На МСКТ гортани асимметрия грушевидных синусов, D больше S

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте! После перенесенных в 2017г. в ноябре ОРВИ, ларинготрахеита, в декабре впервые правосторонней пневмонии, впервые хрон. Астматического бронхита в январе 2018 года(жалобы на ночные удушья с затрудненным вдохом, сухой кашель, осиплость голоса, перед вдохом иногда приходилось откашлянуть, ощущение вязкой мокроты в горле, ЛОР выставил в декабре ларинготрахеит, - во время лечения пневмонии, в/в кап. 2 антибиотика. Была на пульмикорте-
ночное удушье снял, в январе назначили фостер- затрудненный вдох сохранялся и по февраль. Все время подозревали бронхиальную астму, ФВД хорошее, выдох тоже, у меня все время дискомфорт в области горла и гортани, ну в ноябре-декабре в обл. Трахеи. В начале марта засомневались в бронх. Астме, я гормоны отменила. Температура 37,2-37,4 на протяжении 1,5 месяца. Сейчас только периодическая боль в горле справа, небольшой дискомфорт в горле, темпер. Нормальная, лечения не получаю. На МСКТ гортани с контрастом от 13 марта 2018г. асимметрия грушевидных синусов, D больше S, участков патологического накопления контрастного вещ-ва убедительно не определяется, на осмотре у ЛОР-врача- 22 марта скопления слюны нет. Надо настораживаться? И мои действия?
Категория: Онколог
Добавлен: 29 марта 2018 года

1 ответ

Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-16 17:47
Здравствуйте, по результатам КТ убедительных данных о наличии новообразования в этой зоне нет. Однако, если симптомы будут сохраняться, выполните ларингоскопию, это позволит детально осмотреть слизистую гортани и гортаноглотки.