На море при кисте яичника

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте!
В мае на приеме у гинеколога обнаружили кисту правого яичника. Размер 60*50*40 мм. Был назначен Линдинет-30 два месяца. Сейчас пью 4-ю таблетку. Скажите, пожалуйста, можно ли с кистой лететь на море? Загорать не планирую, буду сидеть в тени. А вот можно ли купаться? Очень не хочется откладывать поездку, ждали всей семьей год. Спасибо заранее.
Теги: можно ли с кистой яичника ехать на море, можно ли ехать на море с кистой яичника, можно ли с кистой ехать на море
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2015 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-01 20:31
Здравствуйте! Купаться можно, загорать-нет. Но учтите, что может быть разрыв такой кисты и перелет может этому посодействовать
Платная консультация
Евгения 2015-06-01 20:53
Елена Викторовна, спасибо за ответ!
1.Скажите, что можно сделать, чтобы уменьшить отрицательное влияние перелета? (поза, поменьше пить?.) 2.И еще вопрос - мой гинеколог сказала, что если произойдет разрыв кисты, то в моем случае перитонита не будет, что надо или нет обращаться сразу в клинику зависит от болевого синдрома. Если терпимо, то не нужно.Это действительно так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-01 20:57
1. Не прыгайте в воду с пирса, не занимайтесь активными видами спорта. С перелетом Вы ничего не сделаете.2. Не знаю, откуда она делает такие выводы
Платная консультация
Евгения 2015-06-01 20:59
Спасибо большое!
Евгения 2015-06-01 23:38
Елена Викторовна, еще забыла спросить - если возникли покалывания в ногах при приеме Линденета стоит продолжать прием? Сильно неприятных ощущений нет, но покалывания целый день чувствую.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-02 11:39
У Вас есть варикоз? Склонность?
Платная консультация
Евгения 2015-06-02 11:41
Такой диагноз никогда не ставили. Но у мамы и бабушки был сильный варикоз, поэтому не удивлюсь если и у меня есть к этому предпосылки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-03 11:04
В таком случае пока можно применять
Платная консультация
Евгения 2015-06-04 12:22
Елена Викторовна, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, еще такой момент - если через 1 цикл кисты уже не будет, то можно не начинать новую пачку Линдинета во 2-м цикле? Мне 40, очень хочу второго ребенка, потеря каждого цикла планирования -катастрофа.
В середине августа (если киста пройдет) хочу встать в протокол ЭКО. Может хоть июль была бы возможность попробовать забеременеть естественным путем (AMГ = 5,01).
Боюсь, что сразу после отмены ОК, организм перед протоколом может повести себя непредсказуемо. Или я зря опасаюсь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-04 12:53
Зря опасаетесь. Киста может пропасть за цикл, но прием любого ОК менее 3-4 месяцев-это риск гормонального сбоя.