На ладонях и пятках появились единичные красные волдырики

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ЛОР-система (отит, гайморит, трахеит, тонзилит), 6 сотрясений гм, остеохондрозы шейного, кресцового, грудного отделов позвоночника, кифосколиоз, астигматизм, БАР, циклотимия, идиопатическая перифирическая невропатия
Здравствуйте, дорогие врачи! Столкнулась недавно с подобной проблемой: на ладонях в единичном экземпляре стали появляться маленькие пупырышки (волдырики прозрачные, достаточно плотные), через пару дней покраснели. Кроме визуальной составляющей и боли при надавливании, ничего не беспокоит - зуда нет совершенно. Такие же пупырышки (штучки 4-5 на обеих стопах).

Не понимаю, в чем может быть проблема?

p. s. у меня довольно слабый иммунитет, уже третий год подряд в весенне-осенний период врачи прописывают в комплексной терапии иммуностимуляторы (гроприносин) + я состою на учете у невролога, психиатра, так как поставлено биполярное расстройства (принимала ципралекс, карбамазепин), было 6 сотрясений гм. Может, это как-то связано с моими волдыриками на руках?
Теги: почему на лодонях могут возникнуть маленькие вылдырики
Категория: Дерматолог

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-28 07:05
Как давно это появляется? Был ли подъем температуры?
Екатерина 2018-09-28 12:37
Добрый день, подъема температуры не было, все совершенно обычно. Появилось два прыщика около3-х недель назад, сначала я думала, что поранилась, и это пройдет, потом еще два появились на другой ладони, на пальце, я стала изучать материалы, проверила ноги, на ступнях тоже в общей сложности прыщичка 4-5.

Мажу зеленкой, фурацилином, пью гроприносин и ацикловир. Но просто не понимаю, в чем причина. Сегодня еще два выскочило на ладони и пальце.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-28 13:13
Если это протекает несколько недель, то это не может быть проявлениями вирусной пузырчатки, вызываемой вирусом Коксаки. Дисгидротический дерматит тоже протекает несколько по другому. Насекомые кусать только в ладони и подошвы не могут. Больше всего для Ваших высыпаний подходит ладонно-подошвенный пустулез. Легкое течение. Что бы точно поставить диагноз, я бы посоветовал обратиться на очную консультацию к дерматологу.
Екатерина 2018-09-28 13:38
Спасибо за Ваше мнение, терапевт пришла к выводу, что это дисгидроз. Хотя я не согласна (но я не врач, думала, ей виднее). а в чем причина пустулеза или вирусной пузырчатки?

У меня ситуация еще такая - пузырики появились после того, как я навестила бабушку, у нее тяжелая проблема с ногами (паппиломы, подошвенные шпоры), проблемы с венами, лимфорея (на ногах раны, сочится сукровица, все это бело-желтого цвета), я ей мою ноги, укладываю спать (то есть поднимаю ноги на кровать) итд, могло ли это тоже послужить тому, чтобы такое заболевание проявилось?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-28 14:06
Нет, это не заразно.
Екатерина 2018-09-28 14:45
Поняла Вас, спасибо! Успокоили.
Подскажите, терапевт прописал гроприносин с ацикловиром + мази (фурацилин, ацикловир белато, зеленка). Подходящее лечение?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-28 18:16
Хуже оно Вам точно не сделает, но и то, что поможет - не уверен.
Екатерина 2018-09-28 20:31
А как же тогда лечиться, если в поликлинике терапевт назначает лечение, которое, возможно, не поможет? Как-то это пугает. Получается, в интернете информативнее лечиться, чем у врача.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-28 21:23
Терапевт это не дерматолог. Вам лучше проконсультироваться у дерматолога. Есть много болезней, лечение которых малоэффективно. Очную консультацию врача интернет не заменит.