На кт- двусторонний полисигментарный бронхиолит

Спрашивает: Майя Андреева
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатом кт. Неделю назад был сильный и частый кашель. С отхождением мокроты. Потом появились хрипы и свист какой-то в лёгких. Температура в норме. Лечение прохожу и терапевта. Пропила неделю флемоксин солютаб 1000. Делаю ингаляции с пульмикорт и сейчас ещё назначили с беродуалом. Кашля стало меньше. Ночью не просыпаюсь. Нос сейчас заложило. До этого было много соплёй, и зелёных. Брызгаю полидекса. Не помогает от заложенности. Я запахи совсем не чувствую. Что со мной? Врач хочет назначить другой антибиотик. Я боюсь его пить, много побочек. Сейчас совсем мало кашля. Назначили ещё флуимуцил 600. Вчера одну таблетку шипучую выпила, кашля не было, совсем.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-14 06:51
Здравствуйте, Майя! Повода для антибиотика действительно нет. Ингаляции стоит продолжить до 7 дней. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.