На кисти какие-то пупочки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на кисти появились какие-то пупочки. Теперь они стали появляться на второй кисти. Они не чешутся, не водянистые. Стали появляться по одиночке на руке, такие-же есть чуть выше локтей. Они немного приподнимаются над кожей. Помогите пожалуйста. Что это может быть? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 октября 2016 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-23 00:50
Здравствуйте!
Сколько по времени сыпи?
С чем связываете появление?
Хр. заболевания?
Чем то уже мазали?
Наталья 2016-10-23 00:55
Сыпи где-то года два, их медленно становиться больше. Я ни с чем связать это не могу. Питание, образ жизни прежний.
Наталья 2016-10-23 01:04
Мазала фторокортом, сопутствующих заболеваний нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-23 16:11
Уважаемая Наталья!
Добавьте еще несколько качественных фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Возможно несколько вариантов болезни.
Наталья 2016-10-23 18:55
Здравствуйте, прикрепила несколько фото. Такое качество и проекция подходит?
Наталья 2016-10-23 18:57
Ещё фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-23 23:51
Уважаемая Наталья, по представленным фото - подозреваю - красный плоский лишай - , но мне кажется, что на предплечьях - сыпь другого характера; хотела бы посмотреть в таком же качестве и там.
Вы к врачу - не обращались?
Наталья 2016-10-24 00:22
Да, на предплечьях что-то другое. Как лечить красный плоский лишай? Заразен ли он? Добавляю фото сделанное с предплечья, но я вчера их махала фторокортом и они не такие яркие как были. Я ходила в КВД по поводу высыпаний на предплечье, там взяли соскоб и сообщили, что это не заразно. Сообщили так же что можно попробовать мазать гормональными мазями. Диагноз предположительный нейродермит, но точно ничего не сказали к сожалению. А то что на кисти появилось позже, года два назад-с этой проблемой я не обращалась к врачам. Но сейчас этих "пупочек" на кисти стало многовато. Что самое интересное, у меня они совсем не чешутся ни те ни другие. Спасибо Вам, буду ждать ответа.
Наталья 2016-10-24 00:23
Ещё фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-24 09:20
Уважаемая Наталья !
На предплечьях - конечно, смазанна картина .
Может быть - монетовидная экзема, псориаз, парапсориаз.
Конечно, идеально - если бы Вы, очно, попали к компетентному дерматологу.
Иногда , для определения точного диагноза требуется биопсия кожи.
Конечно , гормональные мази - используются для лечения этих болезней , но желаемого эффекта - не всегда удается достичь.
Хороший эффект дает - фототерапия.
В плане обследования также реккомендую Вам проверить работу печени - УЗИ, биохимический анализ крови, вирусные гепатиты (особенно С ) .
Для лечения можно использовать:
- мазь с клобетазолом - 1 раз вечером на сыпь до 1 мес.
Через 1 мес. Отпишитесь.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите раньше.
Наталья 2016-10-24 16:51
Спасибо Вам большое!