На какой день цикла делать УЗИ при приеме ОК?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, ранее на узи и мрт органов малого таза все было хорошо, по обстоятельствам пришлось сменить гинеколога, новый на узи поставил диагноз аденомиоз (приложила), назчил клайру на 6 мес, пропила и нужно сделать узи опять.
Вопросы такие:
1. При приёме ок важен ли день, когда делаешь узи? Напр. Обычно делают на 5-7.
2. Ещё слышала что для точной постановки диагноза аденомиоз нужно делать на 20-25 дни цикла, это так? Даже при приёме ок?
3. Насколько точно можно поставить этот диагноз при узи? Можно ли как то проверить помимо лапараскопии? Тк обильных месячных у меня никогда не было, даже наоборот, правда очень болезненные, но так было всегда. Зато есть боли внизу живота не зависимо от цикла, причину к-х не могут выявить уже 3 года, последняя версия врачей спазм мышц тазового дна. На ок боли при мес-х почти отсутствуют, а обычные боли так и есть. Видимо причина не аденомиоз.
4. При ок нужно принимать витамины, тк они плохо усваиваются? Особенно группы В. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июня 2018 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-22 09:48
Здравствуйте! Узи делать на 5-7 день цикла. Аденомиоз по узи не высталяют.
Платная консультация
Ирина 2022-03-09 17:56
Здравствуйте. Принимаю ок. Хочу на узи малого таза сходить, а выпадает на 21 день приёма последней таблетки, следующий день уже семидневный перерыв, покажет ли в такой день цикла, если есть патология?