На глазу пингвекула

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, примерно год назад у меня внезапно появилась пингвекула на обоих глазах. Не знаю с чем это связано. Выглядит, как желтая пленка неровной формы, располагается на глазах ближе к переносице. Думаю это и есть пингвекула. Ходила к окулисту, но конкретно, что делать мне не сказали. Проверили зрение-нормальное. На вопрос отчего она появилась мне сказали-стареете. Но мне еще 33. Уже старею? В глазах присутствует дискомфорт, ощущение инородного чего то, еще иногда щиплет глаза и как будет то расплывчатость какая то, особенно после планшета или телефона, если в интернете посижу. Что делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 марта 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-17 18:20
Добрый день! Для развития пингвенкулы множество причин: Синдром "сухого глаза", воздействие неблоприятных факторов (работа на открытом воздухе, с химическими веществами), а так же чрезмерное пребывание на солнце. Иногда пингвенкула может воспаляться, тогда такое состоние называется Пингвенкулит, что требует соотвествующего лечения. В других случаях достаточно использовать увлажняющие капли.