На фоне Достинекса нет менструации

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Эутериоз. Огнестрельное ранение левой груди. Левосторонний пиелонефрит.
Здравствуйте, 3 года назад было кесарево, ребенка кормила грудью до 1.5 лет. Чтобы прекратить лактацию пила Бромокриптин. Но молоко в груди все равно было. И вот несколько мес назад я пошла к маммологу из за неприятных болей в груди. Назначили опять Бромокриптин по 1 таб на ночь один мес. При этом уровень пролактина всегда был в норме. В общем молоко осталось, неприятные ощущения в груди тоже. После консультации другого специалиста, диагноз такой" Признаки дисгормональной гиперплазии мол. Желез. Фиброаденомы малых размеров левой молочной железы. Назначено: диета, таб Достинекс по 0.5 мг 1 раз в 7 дней в течении 2 мес. И капс. Аевит 1 р в день тоже 2 мес. После приема Достинекса 1.5 мес у меня нет менструации, то есть началась в срок коричневая мазня, кот. Идет 3 день, но полноценных месячных нет. Пол года назад было Узи жен органов, было все хорошо, за исключением кисты на шейке матки, кот была удалена, все прошло хорошо. 1. Это может быть на фоне Достинекса? 2. Продолжать ли пить его дальше? Уровень пролактина всегда был в норме, даже 2 мес. Назад, я не помню данные они у врача остались. 3. Опять делать Узи жен органов? Н
а простом приеме у гинеколога была 2 недели назад, сказал что все хорошо
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-04 07:35
Здравствуйте!
1 - Нет, так как "Достинекс" тут ни при чем.
2 - Если нет лактации, то смысла нет. Но для себя вы должны понимать, что значит лактация. Если это обычные выделения в виде молока при надавливании, то это вовсе не лактация, а расширенные протоки при мастопатии (признаки дисгормональной гиперплазии мол. Желез. Фиброаденомы малых размеров левой молочной железы).
3 - Смысла нет, а вот проверить уровень гормонов в крови (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, прогестерон и т. д.) стоит, так как у вас классический гормональный сбой, при котором развилась мастопатия и сбой цикла.