На что влияет дигидротестерон

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите как влияет дигидротестерон на планирование беремености? На зачатие и вынашивание? Дело в том что он у меня завышен в 4 раза, остальные гармоны все в норме в том числе и кортизол. Сейчас принимаю ОК Джес, но хочу бросить и планировать ребенка.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июня 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-21 08:55
Здравствуйте. Дигидротестостерон — биологически активная форма тестостерона, образующаяся из него в клетках органов-мишеней под воздействием фермента 5α -редуктазы. У женщин главным местом синтеза являются надпочечники, и в меньшей степени — яичники; основным предшественником является андростендион. Концентрация дигидротестостерона наиболее высокая в коже гениталий и в волосяных фолликулах. На само зачатие он может не повлиять, но вот на вынашивание и половую дифференциацию плода, например, у девочек может быть врожденный СПКЯ. Я бы рекомендовала его уровень после лечения и на фоне беременности тщательно контролировать
Платная консультация
Екатерина 2017-06-21 09:44
Мой гинеколог в принципе не против планирования, только во время беремености так же говорит контролировать. Вы как считаете можно прям так беременеть, без лечения?
Екатерина 2017-06-22 11:53
Спасибо! Хотелось бы еще услышать мнение эндокринолога
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 13:22
Напишите. Есть на сайте. В рамках данного вопроса консилиум специалистов не предусмотрен.
Платная консультация
Екатерина 2017-06-22 14:50
Так я и писала в категорию врача эндокринолога
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 15:04
Вы дальше продолжаете писать мне сейчас.
Возможно, Ваш вопрос переадресовали.
Платная консультация
Катя 2018-01-08 22:37
Здравствуйте! Я беременна, 25 недель. До беременности был сильно повышен дигидротестерон, на 6 неделе я пересдала анализы, ттг, они были в норме, сказали особо не обращать внимание, значит гормоны восстановились, скажите так ли это? Есть ли у меня повод для беспокойства?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-08 22:51
Здравствуйте. Если он был в норме уже на фоне беременности - без паники