Мысли о самоубийстве

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Меня периодически посещают мысли о самоубийстве. Хотя серьезных оснований для этого вроде бы и нет... Правда, иногда возникают проблемы на работе и в отношениях с молодым человеком, но похожие проблемы, наверное, есть у каждого человека. Нужно ли мне опасаться таких мыслей? Не приведут ли они меня в депрессивное состояние или к неконтролируемым действиям?
Категория: Психолог
Добавлен: 1 октября 2013 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2013-10-01 17:47
Лиза! На самом деле подобные мысли хотя бы раз в жизни посещают каждого человека. Еще известный психоаналитик Зигмунд Фрейд отмечал, что людям присуще одновременное стремление с одной стороны к жизни и развитию, а с другой стороны - к смерти. Поэтому с такими мыслями не нужно бороться, "ламать" себя... Но в тоже время нужно научится управлять своим эмоциональным состоянием, поведением. Т. Е. Не стоит пренебрегать мыслями о суициде. Попробуйте проанализировать негативные и позитивные моменты в вашей жизни. Какие из них оказывают на вашу жизнь и ваше психо-эмоциональное состояние большее влияние? Постарайтесь развить положительные тенденции и найти пути преодоления негативных жизненных моментов. Наметте план и реализуйте его. Сложно сделать это самой? Обратитесь к специалисту-психологу. Также вам в помощь моя статья "Суициидальное поведение и его профилактика": http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html Там же вы найдете тесты по диагностике личностных тенденций. Удачи!