Мысли как пластинка

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Социально тревожное расстройство
Здравствуйте, меня очень беспокоят навязчивые мысли. Они начали появляться очень часто за последний год. Они как заезженная пластинка, мне очень страшно, что я об этом задумываюсь и не могу ничего с ними сделать. Бывает, разговариваю по телефону или веду беседу с кем-то и резко приходит в голову «тебе не нужен этот человек», или «ты не любишь его, ты просто себя обманываешь, признайся», но они совсем не связаны с реальностью, я очень люблю своих близких людей, бывает, что эти мысли доводят меня до состояния тревоги и боли в грудной клетке, мне очень страшно, я боюсь, что со мной что-то не так, или что я сошла с ума. Я не хочу думать о пожеланиях смерти или других аморальных вещах. Подскажите, пожалуйста, отчего это может появиться? Вследствие диагноза? Раньше не было такого, что они были навязчивыми и заедали, иногда от этого хочется плакать. Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 мая 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-11 06:20
Здравствуйте!

Уточните, о каком диагнозе идёт речь?
Платная консультация
Карина 2023-05-11 07:39
У меня подтвержденное социально тревожное р-во, написала на случай, если это будет иметь значение. Я думала, что, возможно, исходя из диагноза появляются такие навязчивые мысли. Хочу разобраться в причинах
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-11 15:58
Это вполне могут быть проявления тревожного расстройства.