Мысленно повторяю слова

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! У меня ОКР, наблюдаюсь у психотерапевта, на данный момент преследует сильный страх шизофрении. Сегодня заметила за собой одну странную вещь - услышу или прочитаю какое-нибудь слово и тут же начинаю его мысленно повторять, сама того не замечая, много-много раз. Мне кажется, такое было и раньше, просто я не замечала. Скажите, пожалуйста, относится ли это к шизофрении?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 февраля 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-05 17:18
Здравствуйте, Александра.
Вы описываете признаки обсессивно-компульсивного расстройства.
Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Мирослава 2022-02-08 03:10
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-08 08:30
Скорейшей Вам стабилизации состояния!
Мирослава 2022-02-08 14:07
Здравствуйте! Можно ли это отнести к проявлению более серьёзного расстройства? Около получаса назад у меня немного закружилась голова, а затем в глазах будто помутнело. Потом мне мои ноги показались какими-то непривычными, более короткими, кривыми, что ли, при этом я не могла нормально посмотреть и оценить, изменилось ли что-либо во мне, не могла это сделать, будто глаза перестали работать как надо, пытаюсь внимательно посмотреть и какое-то напряжение. Такое, кстати, бывало и раньше. Скажите, пожалуйста, это похоже на расстройство восприятия при шизофрении?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-08 17:46
На шизофрению данная симптоматика не похожа. Причина описанных расстройств - внутренняя тревога. Вот ею и нужно заниматься.
Мирослава 2022-02-08 17:52
Большое вам спасибо! Всего вам наилучшего!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-08 17:53
Спасибо за тёплые слова. И Вам - не хворать!