Мышиный помет в овсяных хлопьях

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! В пачке с овсяными хлопьями, приобретенной в магазине, обнаружила мышиный помет (когда для варки заливала хлопья водой, мышиный помет всплыл на поверхность - 1 катышек). То, что это мышиный помет - абсолютно точно, проверила пальцами. Поскольку упаковка с хлопьями при покупке магазина была целой, следовательно мышиный помет попал в пачку при расфасовке хлопьев производителем. Вопросы:

1. Можно ли такие хлопья использовать в пищу, если удалить помет до варки?

2. Насколько опасно наличие в крупах мышиного помета?

С уважением, Наталья.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 апреля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-07 10:46
Наталья! На сколько я знаю, этот продукт стоит очень дешево. При таком стечении обстоятельств, как у вас, конечно всю упаковку нужно выбросить. Любой продукт загрязненный экскрементами животных для приема в пищу не пригоден. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-04-07 12:20
Елена Владимировна, благодарю за ответ. Пачку, конечно, я выбросила. Но дело в том, что я успела уже съесть полпачки этих овсяных хлопьев и только после этого при очередной варке каши я случайно обнаружила мышиный экскремент в кол-ве 1 шт., который всплыл при заливании хлопьев водой. К сожалению, обнаружить это сразу не удалось. Может ли это причинить вред здоровью?

С уважением, Наталья.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-23 15:19
Наталья! В продукте, который проходит тепловую обработку, опасности для здоровья нет. Всего хорошего.