Мягкий ррр

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, как правильно произносить мягкий звук р. Он у меня вроде не горловой, как мой обычный ррр, но все равно звучит как то не так(не вибрацией). Как Егор правильно произносить? Подскажите пожалуйста. И какой звук лучше начать автоматизировать первый мягкий или твёрдый р? Заранее спасибо за ответ
Категория: Логопед
Добавлен: 6 декабря 2016 года

1 ответ

Автоматизировать надо тот звук. Который уже есть, а мягкий он ли твердый это не важно. Мягкие звуки очень часто ставятся по подражанию. Мягкий Р попробуйте поставить от длинного слога ЗИ с перемещением кончика языка к альвеолам. В результате слышится одноударный звук. Вибрация достигается с помощью шарикового зонда под языком.