Мягкие шишки на ногах

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, У меня на ногах появились мягкие или слегка упругие на ощупь гульки. Заметил я это в первые лет так 5-6 назад, и то случайно друг увидел со стороны, может они были ещё раньше но я не замечал. Их видно только когда нога напряжена, когда стою или иду, совершенно никакого физического дискомфорта нету, ни при ходьбе ни при нажатии на них. Читал в интернете вроде бы похоже на липому. Со стороны смотрится некрасиво, лично у других людей видел такие же, у меня это вызывает немного отвращение, я даже перестал носить шорты. При нормальном освещении их видно гораздо лучше чем на этих фотографиях, или если сильно напрячь ногу например при ходьбе. Скажите пожалуйста, что это может быть? Как можно убрать эти образования?
Теги: мягкая шишка на голени, мягкие шишки на ступнях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-27 10:30
Здравствуйте, Вадим!
Вы правы, это, скорее всего - липоматоз кожи.
Более точный ответ можно получить после биопсии образования и гистологического исследования.
К сожалению, консервативное лечение - не разработанно.
Только - хирургическое иссечение.
Для профилактики - носите компрессионные гольфы.
Вадим 2017-08-27 10:42
Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста сколько будет стоит процедура для устранение данного дефекта? Насколько эффективным будет хирургическое иссечение и безопасно ли это? Не будет ли потом побочных эффектов?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-27 11:07
По месту жительства бесплатно.
Могут быть рецидивы.
И останутся постоперационные рубцы.
Вадим 2017-08-27 11:21
Рубцы меня пугают куда меньше чем гули) Спасибо большое за ответы)
Дмитрий 2018-10-08 17:04
А можно ходить с тем, что сказано выше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-22 12:53
Да, конечно можно.