Мягкие шишки на боковой стороне стопы

Спрашивает: ЛЮБОВЬ
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Олег Игоревич.1. Подскажите что это за шишки на стопе? 2. Нужно ли обращаться к врачам для обследования этих шишечек для последующего лечения. Дочка на них не жалуется, но я беспокоюсь за нее. Заранее благодарю вас за ваш труд и желание помочь.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-26 15:20
1. Боюсь ошибиться, по внешнему виду сложно сказать точно. Нужно все таки осматривать клинически, сравнивать две ноги между собой, искать отличия, делать клинические тесты на наличие образований/выпячиваний и прочее. Чаще всего имеет место неправильный выбор обуви с появлением натоптышей в зоне избыточного контакта, могут иметь место и другие состояния, не связанные с здоровым состоянием стопы
2. Жизни это не угрожает, собственно при отсутствии жалоб можно просто наблюдать при росте стопы тенденцию к чему-либо - улучшению/ухудшению/появлению жалоб
Удачи