Мы заразиться от грязи с улицы

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте! Меня мучает вопрос о грязи. Если люди сидят на заборе а потом пришли домой и сели на стул грязь останется на стуле или зараза. Люди приходят и не всегда моют руки и берут вещи или садятся есть. Надо после них все мыть? Скажите пожалуйста что у меня и что мне делать? Я после всех все мою боюсь умереть или заразится чем то. Я хожу в учреждение где вешаем пальто на вешалки. ВЕШАЛКИ ВСЕ ВРЕМЯ ПАДАЮТ Мы вешаем на них пальто
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-29 20:21
Здравствуйте, Вера.
Вокруг полно микробов и избавиться от них невозможно. Только внутри организма человека их вес составляет пару-тройку килограмм. Если человек перестанет контактировать с "грязью" и "заразой", то быстро прекратит свое существование.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.