Мы не можем у внука вылечить лямблии, обращались к врачам

Спрашивает: Светлана Шорина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Когда внуку исполнился год, то обнаружили лямблии. Педиатр назначил немазол после лечения анализ был положительный. В 4 года появилась боль в животе сыпь, лечили опять немазолом, а так же семена тыквы, но безрезультатно. Обратились к гастроэнтерологу она назначила диету №5 и 3 этапа лечения. 1 этап лечения 2 недели: урсосан, тримебутин, полифепан. 2 этап лечения 7 дней: немазол, зодак. 3 этап лечения 4 месяца: тримебутин, урсосан, Отвар овса, лактрофильтрум, панкреатин, зодак, тюбажи с ессентуками на правый бок. Мы все лечение прошли весной но анализ сразу не сдали. Сейчас опять тоже боль в животе и анализ показал наличие лямблии. Что нам делать помогите мы в отчаянии.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2017 года

4 ответа

Светлана Шорина 2017-10-19 18:56
Здравствуйте! Я не давно обратилась к вам с просьбой, только хочу дополнить описание заболевания. При обращении к гастроэнтерологу с жалобами на сыпь и боль в животе, было сделано УЗИ, где было показан перегип ж/п.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-19 22:11
Светлана Шорина! Лечение пациенту проводилось правильно, в 3 этапа. Но, лечение проводится паразитарными препаратами сразу 2-мя курсами. Носительство лямблии еще обусловлено затрудненным отходом желчи из пузыря, из-за его перегиба. Поэтому, если цисты лямблий выявлены в кале, то необходимо провести дуоденальное зондирование. Чтобы получить содержимое из желчевыделительных путей. В лаборатории проведут обследование порций желчи и выдадут заключение по наличию паразитов, лейкоцитов, и др. Составляющих. Эффективность любого препарата при лямблиозе далека от 100%, поэтому обычно применяют 2 курса лечения разными препаратами с интервалом в 1 неделю. Для первого курса обычно используют Орнидазол. Орнидазол допустим к применению у детей любого возраста. Через неделю для проведения второго курса можно выбрать нифурател (макмирор). Нифурател хорош комплексным действием и высокой переносимостью.
Платная консультация
Светлана Шорина 2017-10-20 11:44
Елена Владимировна! Огромное вам спасибо за надежду в лечении внука. Мы ведь просто отчаялись, а сейчас благодаря вам мы знаем что делать. Спасибо вам огромное и низкий поклон!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-20 18:38
Светлана Шорина! Удачи вам. Выздоравливайте.