Муж зациклен на военной тематике

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Моему мужу 30 лет. Он работает инженером на военном предприятии. В армии не служил по состоянию здоровья (хроническое заболевание почек). Спокойно жили вместе три года, но в последние год-полтора его увлеченность работой приняла гипертрофированную форму. Муж превратил нашу однокомнатную квартиру в склад: притащил два списанных со склада бронежилета, три каски, два противогаза, рюкзаки и подсумки, армейскую аптечку и другие военные атрибуты. На прогулку и просто в магазин выходит только в бронежилете, надетом под куртку. Мои родители смеются над этим, а его родители относятся равнодушно. Муж мотивирует ношение бронежилета тем, что это для него зарядка, физическая нагрузка, но ведь держать себя в форме можно менее нелепыми способами. В интернете муж просматривает всевозможную информацию об оружии, военной технике, боевой экипировке. Одежду носит в стиле милитари. Иногда говорит, что война неизбежна, что натовские войска нападут на Россию и тогда нам пригодятся противогазы и бронежилеты. Это профессиональная деформация личности, вызванная чрезмерной увлеченностью работой, или болезнь? Что делать? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 марта 2016 года

2 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-07 22:57
Здравствуйте, Анна! Заочно крайне сложно судить о причине подобного поведения Вашего супруга. Исходя из описания, это могут быть как болезненные проявления, так и просто сверхценные идеи (умозаключения, не лишенные реальной основы, которым придаётся чрезмерная значимость). Я бы рекомендовала для начала пройти хотя бы психодиагностическое тестирование для выявления или исключения структурных расстройств мышления (возможно, установление бредового или сверхценного характера мыслей). Для этого следует обратиться на приём к психологу. С результатами тестирования и заключением специалиста обратитесь к психиатру-психотерапевту, именно в очной беседе возможно оценить состояние психического здоровья (существуют и анонимные приёмы специалистов).
Анна 2016-03-08 11:51
Олеся Алексеевна, спасибо за ответ! Возможно, это действительно сверхценная идея.