Муж уходит от общения. Не решает проблемы, постоянно плохое настропениеп

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. У меня проблема с мужем. Возможно это к психотерапевту, но у меня нехорошие опасения. Семья распадается. Муж долгое время не работает или работает короткий срок. Ощущение что ему не нужно общение с людьми. Дома с нами -я и сын тоже особо не общается или говорит всякую ерунду. Единственное что его привлекает это сидеть ночами в интернете и интересоваться политикой. Странное состояние эгоизма и пофигизма. Ощущение, что человек ушел в какое то параллельное пространство. Его не интересует, что сын заканчивает 11 класс и нужно зарабатывать. Хотя на его словах он об этом заботится. Но дел то никаких! Ощущение что он нарисовал себе картину и сам в нее верит. Я его враг номер один. Взял кредит. Не платит. Я отказалась платить. Если бы вернуть обратно время-заплатила бы. Но тогда я думала, что человек в здравом уме просто испугается и будет искать выход. Нет все наоборот. Замер, оставив проблему. Стал пить. Разговоры на эту тему только раздражают. Стереотип поведения- не хочу видеть проблему. Пробовала привести на консультацию к психологу. Сбежал. У меня вырабатывает комплекс вины. У него было рекламное агентство. Запустил все дела. Обвиняет меня. Меня еще беспокоит его речь. Ему трудно общаться с людьми и даже нет желания. А вот об Украине - пожалуйста. Психиатр уже нужен мне. И еще он привязывается к каким то пустякам, вещам. Приходит и начинает все переставлять. Мелкие детали. Переложить полотенце, кружку и т. д. если я развешу белье, обязательно его повесит по своему. Обязательно нужно чтобы было по его. Я не понимаю! Мужчина не видит главных проблем и нет стратегии поведения, а застряет на каких то незначительных мелочах. Раньше мне нравилось, что он моет пол и посуду, стирает. Сейчас - раздражает. По поводу кредита советовалась с психологами- все в один голос-не плати! Мужчина должен сам решать иначе будет сидеть на шее. А получилось, что я враг номер один и кредит растет. Ведическое направление - я должна вдохновлять мужчину. Как я буду вдохновлять? Все что делается не ценится. Организую праздники- как так и надо. Работаю- никакого сочувствия что мне трудно. Наоборот- у тебя же есть деньги. Я не понимаю! Дома мы живем параллельной жизнью. Его ничего не интересует. Секса тоже нет. И еще у него практически нет хорошего настроения. И лицо всегда напряженное. Не улыбается. Если это депрессия, то хотя бы как то выходил на контакт. А тут наоборот - бегство от всего. Нет интересов по дому. А самое главное атмосфера в доме отвратительная. Тяжелая. Я его жалею, но он даже дотрагиваться до себя не дает. У меня ощущение, что он даже вздрагивает при прикосновении. Не знаю как относится. Относилась как к мужчине с требованиями- ноль результата. Сейчас отношусь как к больному. Получается очень хорошо. Главное его не трогают. Проел, поспал, за компом посидел. Все. Больше ничего не нужно. Да - выпить нужно. Но это понемногу, но каждый день. Не напиться. А просто попивать. Иногда не мотивированные из за ерунды вспышки раздражения. Суп не так приготовила, пол не подмела. Вообщем ерунда. Что это? Это не черт а характера. Это какой-то уход от реальности.
Категория: Нарколог
Добавлен: 23 февраля 2016 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-03-03 12:22
Здравствуйте, Елена. По всему понятно, что у Вашего мужа есть проблемы. Но главная суть в том, что пока он сам не захочет их решать "заставить" его не получиться. Получается, что Вы просите совета, как повлиять на мужа. Ответ - никак. Единственный человек, с которым Вы можете что - то сделать - Вы сами. Что нужно Вам? Чего хочется Вам? Что Вас не устраивает в своей жизни? Как Вы сделали так, что рядом с Вами в жизни такой мужчина? Вы пишете о том, что предпринимали разные попытки изменить ситуацию, но создается впечатление, что движущей силой этих изменений было состояние Вашего мужа. Вы делаете что-то и смотрите как это отразится на нем. Он в центре. Все что Вы делаете для того, чтобы решить его проблемы. А он то Вас просил об этом? Может быть его все устраивает? Просто подумайте обо всем не пропуская через призму "как это отразиться на моем муже". Подумайте о себе. О том как Вы сами создаете свою жизнь. Возможно, Вы найдете что-нибудь в себе, что захочется изменить. С этим добро пожаловать к психотерапевту.