Муж угрожает суицидом

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте,
муж постоянно угрожает мне суицидом. Я делаю все, чтобы этого не допустить, но боюсь, что когда-нибудь мне просто не хватит сил. Не знаю, просто ли это шантаж или все серьезно. Других психических отклонений у него нет. Проверять, сделает или нет, не хочу, поэтому бегаю за ним, звоню, умоляю вернуться. Возвращается. Устала. Сегодня пришлось опоздать на работу, потому что устроил "спектакль" утром. Решила обратиться уже к специалистам. Что делать? Заранее спасибо.
Теги: муж угрожает самоубийством, что делать если муж угрожает суицидом
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 сентября 2014 года

6 ответов

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-11 14:44
Исходя из практики, очень часто практически 100% люди, которые угрожают суицидом, никогда этого не сделают, это игра на публику. Те, кто это делает, никогда это не говорят и уж тем более этим не угрожают. Мужа нужно проконсультировать у психиатра или психотерапевта.
Ирина 2014-09-11 15:02
Уважаемый Виталий Алексеевич, спасибо Вам за ответ, но позволю себе с Вами не согласиться. Я знаю как раз такие примеры. 13-летняя дочь моей коллеги объявила всем, что ей "не слабО" умереть, но никто не придал этому значения. Она съела упаковку но-шпы и умерла. Бывает и так, что человек хочет только напугать своих близких, изображает попытку суицида, надеясь, что его вовремя достанут из петли или снимут с окна, но, сам не желая того, случайно погибает. И этого тоже боюсь. Мой вопрос был, что мне конкретно делать в тот момент, когда он уходит в лес с веревкой? Звонить в "скорую", полицию, бежать за ним? Или как-то убеждать, просить, обещать что-то? Заранее спасибо.
Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-11 15:41
Ирина, самый лучший вариант, не провоцировать его на подобные действия(чтобы он не хотел уходить в лес с веревкой) хотя бы какое-то время. В дальнейшем ситуация рано или поздно разрешится. Что касается подростков, то это уже совсем другая тема для разговора и такие случаи тоже имеют место. Но в отличии от взрослых подростки как правило постоянно на протяжении длительного времени не угрожают суицидом, они либо делают либо нет. В вашем случае лучше придерживаться восточной мудрости: "Лучший бой тот, который не состоялся" Посему лучше всего если какое-то время у вашего мужа не будет поводов, чтобы идти в лес с веревкой, тогда и у вас не будет возникать мыслей, что делать
Ирина 2014-09-11 15:53
Уважаемый Виталий Алексеевич, еще раз спасибо. Именно этого он и добивается, давя на жалость! Но тогда мне придется, извините за прямоту, "закрывать глаза" на его очень плохие поступки по отношению ко мне и не требовать расставания. Трудность заключается в том, что он живет на моей территории. Если бы было наоборот, я бы давно уже просто ушла, не оглядываясь. Но из своего дома я уйти не могу. Некуда. Так что повод всегда дает он, поступая со мной гадко.
Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-11 23:18
Ирина, да я так и понял это сразу. Вам конечно не легко жить с таким человеком, всё же попробуйте его уговорить проконсультироваться у специалиста в вашем городе!
Ирина 2014-09-12 08:12
Большое спасибо, доктор.