Мутация PAI-1

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
во время беременности я сдавала анализ на наличие мутаций гемостаза (причина - превышение уровня Д-димера в крови сверх норм 1 триместра и отслойка в 12 недель). Были обнаружены следующие мутации:
Leiden -/-
G20210A ген протромбина -/-
G677T +/-
PAI-1 +/+ (*примечание 4G/4G редкий аллель)
C10034T ген Y-фибриногена +/-
На данный момент я не беременна и больше беременность не планирую, однако хотела бы узнать, опасны ли данные мутации в обычной жизни. Следует ли мне вести какую-либо проыилактику тромбозов, или эти мутации активизируются лишь во время беременности?
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-05 12:16
Здравствуйте.
Вы правильно озабочены.
Необходимо встать на учет к своему гематологу, сделать коагулограмму. Тогда он решит вопрос о необходимости лечения и даст рекомендации. Обязательно обращаться к нему при инвазивных вмешательствах- удаление зубов, аборты, роды, операции и т. п.
Всего доброго.