Мультикистозное образование

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Ревматизм,
Здравствуйте, в 2001 году была проведена операция по удалению опухоли астроцитомы червя мозжечка. 25.11.2016 прошли МРТ головного мозга там написано в обеих гемисферах мозжечка определяется мультикистозное образование с неравномерными стенками, негомогенным содержимым кисты. Максимальные размеры образования 5 см (фронтальный) x 3,4 см (сагиттальный) x 4,6 см вертикальный. В области базальных ядер справа определяются кисты размерами от 0.5 до 1,5*0,4 см с перифокальным глиозом. Хотели бы уточнить это как то лечиться кисты и что делать дальше?
Подробнее на Medkrug. RU: http://www.medkrug.ru/community/show_thread/996?thread=1903 10
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 ноября 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-10 10:07
Здравствуйте. Кистозный процесс с глиозом это послеоперационные изменения ткани мозга. С этим делать ничего не нужно, просто наблюдать в динамике (1-2 раза в год делать МРТ с контрастом).