Мультифолликулярный яичник

Спрашивает: МАРИЯ
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в последний раз в феврале проходила УЗИ, мне сказали, что у меня мультифолликулярный правый яичник 10 фолликулов. Раньше делала УЗИ, мне ставили синдром поликистоза левого яичника. Сейчас на последнем УЗИ выяснилось, что у меня левый яичник в нормальном объеме, а вот по периферии правого нашли 10 фолликулов. Между 1-м и вторым УЗИ прошло время практически 1 год. За это время успела пролечиться 6 месяцев дюфастоном, и 3 месяца медианой. Мне гормональные эти препараты не пошли. Сильно повышалось давление. Потом, в феврале я пошла на УЗИ, и вот там-то мне и сказали, что поликистоза у меня нет. Есть мультифолликулярность. Врач прописала витамины Тайм-фактор. Их я сейчас пропиваю уже 3-й цикл. Но как я понимаю, не особо они мне помогают. За день до менстрации у меня были очень сильные боли внизу живота. Связать с чем-либо другим, кроме начала менструаций я не могла. Подскажите пожалуйста, мультифолликулярность яичника - это вообще проходит? То есть может ли организм сам восстановиться, или обязательно "сидеть на гормонах"? Подскажите пожалуйста, насколько при этом диагнозе необходимо лечение гормонами?
Теги: мультифоликулярные, тайм фактор и мультифоликулярные яичники
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-01 11:24
Здравствуйте! При всем уважении,10 фолликулов в срезе - это никак не мультифолликулярность