Муковисцидоз

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я сделала эко от донора, у меня двойня нам ставят предварительный диагноз муковисцидоз. Позвонила в клинику они проверяли донора на наличие гена муковисцидоза можно ли полностью исключить муковисцидоз у детей ведь этот ген должен быть у обоих родителей.
Теги: задать вопрос врачу муковисцидоз
Категория: Генетик
Добавлен: 22 марта 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-23 08:57
Здравствуйте,
нужно знать какой именно анализ гена делали.
Скорее всего это была проверка наиболее частых мутаций, а может быть и вовсе только той мутации, которая влияет на репродуктивные свойства мужчин.
Но есть множество редких мутации, которые, скорее всего, проверены не были. Тогда вероятность муковисцидоза есть.