Мучит отдышка

Спрашивает: яков
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Давление
Здравствуйте, Елена Александровна. Диагноз при выписке из больницы-ХОЗЛ гр. "С". Лечение-10дней. Сделал 2 бронхоскопии, заключение-хронический атрофический деформирующий обструктивный бронхит. Назначение на дом употреблять-Корвалмент -1т 2раз, Бередуал-ингалятор 2раз в день, Диритон -вечер, Теопек 12 т на ночь. Но у меня случаются приступы отдышки, особенно когда нервничаю, отдышка когда. Что-то делаю, при работе, ходьбе. Это постоянно. Нервничаю -отдышка, когда себя успокаиваю, отдышка уходит. Может у меня что-то с сердцем? Давление у меня 130/90 употребляю амлодыпин 10 на вечер 1т. Благодарю, спасибо за ответ заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июня 2018 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-25 16:32
Здравствуйте, Яков! Когда вы нервничаете и усиливается одышка - это не от сердца, а от нервов. Принимайте корвалол по 15 капель. От гипертонической болезни вам назначен амлодипин - он может вызывать (или усиливать) бронхит и одышку - пусть кардиолог поменяет вам препарат на другой, без побочного бронхообструктивного эффекта. Беродуал вдыхается по 2 вдоха 2 -3 раза в день или попробуйте аннолро эллипта 55/22, по 1 вдоху 1 раз в день. Не поможет, пишите, я назначу другую комбинацию.
яков 2018-06-26 08:38
Здравствуйте, Елена Александровна. Огромное спасибо за ответ.
Корвалмент -1т 2раз(когда нервничаю), Бередуал-ингалятор по 2 вдоха 2 -3 раза в день, Диритон –вечер от давления(замена амлодыпина), Теопек 1/2 т на ночь. Это моя комбинация. Правильно я понял. Я иногда использую сальбутамол, когда не хватает бередуала. Не помешает это?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-26 18:12
Вы все делаете правильно. Рекомендуем сальбутамол вдыхать не более 4 раз в день.
яков 2018-07-03 06:30
Здравствуйте, Елена Александровна. Комбинация работает отлично, мне легче. Сальбутамол использую по надобности, правильно это не знаю, но как будто легче. Я от нервов, от беспокойства в 18.00 начал пить гидазепам 1раз по 1т стало еще лучше.
1. Вопрос: а на день можно гидазепам употреблять, то есть 2раз по 1т(утром и вечером). Не навредит это?
2. В тоже время начало беспокоить давление: как только начну двигаться или что-то делать сразу появляется одышка. Чувствую комок в горле –значить повысилось давление (150 на 95) и сразу одышка появляется. Что с этим делать?
3. Трудно отходит слизь, пока откашляю, может что-то употреблять? Я пил лазолван. Это комбинации не навредит?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-03 07:52
Скорее всего у вас превалирует нервный компонент - на счет добавки успокоительных к гидазепаму - ищите хорошего невролога-психиатра (им отданы эти препараты). На счет давления это к кардиологу. К лазолвану, который пьют не менее 4 недель стоит добавить АЦЦ_лонг, по 1 пак.1 раз в день, на 2 недели можно добавить аэрофиллин. По 1 табл 3 раза в день.
яков 2022-05-26 08:24
Здравствуйте, Елена Александровна. Диагноз при выписке из больницы-ХОЗЛ гр. "С". 68 лет мне. Мучает отдышка. Можно делать мне прививку КДС?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-05-26 13:14
Если нет обострения то прививку делать можно.
Яків 2022-05-26 16:49
Дякую.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-05-27 07:53
Всего доброго.