Мучаюсь частым мочеиспусканием

Спрашивает: Lily
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, обращаюсь к вам с такой проблемой: Девушка 27 лет, не рожала, мучаюсь частым мочеиспусканием. Причем проблема еще не только в частоте, но и в самом процессе. Вначале мне нужно сконцентрироваться что бы моча начала выходить, даже если я очень сильно хочу, а в конце остается ощущение, что еще осталось, я встаю, но потом обратно сажусь "дописиваю", и вот так на унитазе я могу просидеть добрых 15-20 минут, и моча будет выходить по чуть-чуть. Днем я просто так долго не могу "заседать", поэтому уже через пол часа, час я опять бегу в туалет и писаю много, но с остаточным желанием "не доходила". И желание сходить в туалет уже практически постоянное, ощущение что я все время сдерживаю мочу. Но живот не болит, только если долго терплю, болей при мочеиспускании не испытываю. Не могу точно сказать сколько лет уже у меня такое, вначале это не было постоянным, "обострение" было пару дней раз в 3-4 месяца, потом пару раз в месяц, но где-то последние пол года это уже постоянно. Причем ближе к ночи усиливается, а по ночам я просыпаюсь по несколько раз. Один гинеколог сразу ме назначал антибиотики, в течении 2 лет я прошла три курса, эффекта никакого. Другой провел ряд анализов, все в норме, инфекции нет, в посеве мочи ничего не выявлено, узи: после мочеиспускания осталось большое кол-во мочи. Эндокринолог подтвердил что диабета нет. Мой гинеколог думает что это что-то функциональное, или "нервный мочевой пузырь". Так ли это, какой врач мне может помочь с диагнозом и лечением. Уже надоело постоянно думать и зависеть от туалета.
Теги: не могу долго терпеть мочеиспускание, частое мочеиспускание во время месячных, во время месячных проблемы с мочеиспусканием
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-05 19:09
Здравствуйте! Если исключена инфекционная природа процесса, то такой диагноз имеет право на существование. Помочь Вам должен не гинеколог, а уролог. Вам нужно провести не только общий анализ мочи, но и пробу по Зимницкому. Из рентгенологических исследований проводятся обзорная рентгенография, уретроцистография (обычная и микционная), экскреторная урография, восходящая пиелография (что более необходимо-ответит врач). Возможно, необходима будет и цистоскопия, уродинамическое исследование и видеоуродинамическое исследование (урофлоуметрия, цистометрия, сфинктерометрия). Только такой комплексный подход способен ответить на вопрос, что не так. Здоровья Вам!
Платная консультация
Lily 2014-03-05 22:09
Spasibo, na sled nedele zapisalas k urology