Мучает изжога

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня к вам вопрос. Меня мучает изжога совсем маленькая, просто как будто внутри что то горячо. Особенно после еды. Боюсь делать гастроскопию. Скажите если я сдам анализ на хеликобактер и он будет положительный, могу я не делать фгдс, а начать лечение?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-20 19:22
Майя! Тест на хелткобактер пилори, это только диагностика наличия этой бактерии. А осмотр пищевода, желудка и 12-перстной кишки, это выявление изменений на слизистой этого отрезка ЖКТ. ФГДС можно проводить под наркозом. Можно сделать рентгеноскопию желудка с барием.