Мтs хориодею обоих глаз. Эксудативная отслойка сетчатки обоих глаз

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.
В 2013 году сделали операцию - радикальная мастэктомия Маддена (левая грудь). Инфильтративный рак неспецифического типа 2 степени злокачественности. Назначали тамоксифен. В 2016 году состояние ухудшилось. Произошла внезапно частичная потеря зрения. После полного обследования у офтольмолога поставили диагноз - мтs хориодею обоих глаз. Эксудативная отслойка сетчатки обоих глаз. Скинирование костей показало множественные очаги в разных областях скелета. МРТ головного мозга с контрастом -дополнительный компонент по задней стенке глазного яблока справа. МР - картина сосудистой лейкоэнцефалопатии (немногочисленные очаги глиоза). Ретроцеребеллярная арахноидальная киста 4,2х2,4х1,5 см. Прошла 6 курсов х/т с декабря 2016 по май 2017. Заметно улучшилось состояние, но боли в поясничной части оставались. В июле 2017 сделали операцию -видеоэндоскопическая овариоэтомия. Результат гистологии показал, что в яичниках присутствовали раковые клетки. Назначали Летрозол. После прохождения в феврале 2018 ПЭТ/КТ в заключение признаки наличия метаболически активной опухолевой ткани (мтs) в костях скелета. Назначили 6 курсов золедроновой кислоты. Перед лечением анализы на онкомаркеры от 15 января 2018. СА 15-3 - 55,2, СА - 125 - 11,8. После 6 курсов Резорбы онкомаркеры повысились. СА - 15-3 более 300, СА-125 - 57, общий 17. Это так должно быть или пошло прогрессирование?
Сейчас назначано повторное скинирование.
Сделала МРТ головного мозга. Очагов патологического накопления контрастного препарата достоверно не выявлено. Имеется та же киста размерами 2,2х1,9х2,3 см. МР-картина единичных очагов глиоза/ вторичной сосудистой демиелинизации в белом веществе правой и левой гемисфер головного мозга. Незначительно выраженная внутренняя неокклюзионная гидроцефалия, незначительно выраженная наружная гидроцефалия. Консультация у офтольмолога и полное обследование показало ремиссию в обоих глазах.
Заранее благодарна.
Извините за беспокойство.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 августа 2018 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-07 08:11
Здравствуйте. Повышение онкомаркеров говорит о прогрессирование заболевания.
Я бы порекомендовала продолжить введение бисфосфонатов, прием препаратов кальция и химиотерапию 2 линию.
Но назначить Вам должен очно консилиум врачей.
Платная консультация
Валентина 2018-08-09 20:13
Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-10 08:50
Всего доброго.
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-11 19:37
Спасибо за отзыв!
Всего Вам доброго, здоровья Вам и Вашим близким!