МСКТ или КТ? Что лчше сделать?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Добрый день! У нас такая проблема. Два года назад выявили в легких образования невыясненной природы. После этого делала КТ еще четыре раза. Сейчас собираюсь сделать еще раз. Узнала что есть мультиспиральные томографы, на которых можно пройти обследование и они якобы дают более точный результат. Подскажите пожалуйста стоит ли проходить обследование на таком томографе или можно ограничиться спиральным томографом? Назначений от врачей нет. Все говорят наблюдение, но без уточнения как именно наблюдаться. Стоит ли проходить МСКТ так как там вводиться йодный препарат или стоит ограничиться обычным КТ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-18 15:31
Здравствуйте, Мария! Лучше проходить КТ или МСКТ на том аппарате, который делает больше срезов. У меня в городе аппараты делают от 2 срезов до 64. Конечно, я рекомендую 64 срезовый аппарат. Если у вас нет аллергии на йод, бронхиальной астмы - лучше делать с контрастированием, процентов на 20 дает больше информации.