МРТ поясничного отдела

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Доброго времени суток! Занимаюсь фитнесом, бодибилдингом. В 2013г. после выполнения упражнения становая тяга, через два дня почувствовал, что при наклоне вперед тянет связку над левой коленкой+ не приятные ощущения в районе крестца (небольшое поднывание). Сделал МРТ. По результатам решил осевые нагрузки исключить. Ощущение натяжения над коленкой постепенно уменьшилось. За два года спина давала о себе знать лишь очень редкими и слабыми подобиями прострела в районе поясницы (несколько раз в год). Вот уже как пол года опять выполняю становую тягу и решил сделать МРТ для профилактики. Заключение получил вроде бы аналогичное первому. На одном из тематических сайтов по бодибилдингу показал снимки МРТ "местному" мануальщику. Его заявление по этому поводу повергло меня в шок. Он пояснил, что пятый поясничный позвонок сильно деформирован, диск между этим позвонком и крестцом с одной стороны стал очень тонким и имеет очень сильный износ, в результате этого всего крестец развернуло кзади. Сказал, что удивительно, что сейчас я не испытываю сильных болей и ограничений в движениях и прочих прелестей. Большая просьба посмотрите, пожалуйста, снимки и заключение МРТ и скажите имеют ли место данные отклонения. А так же стоит ли мне посещать спорт зал, какие ограничения? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июня 2015 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-06-12 12:11
Очень скромные изменения, которые зачастую не дают никакой симптоматики. Ограничений практически никаких, кроме подъема тяжестей.