Мрт или мскт органов таза?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 5 месяцев назад начались выделения прозрачная тянущаяся жидкость такая как при эрекции бывает и после мочеиспускания в течении 1-3 минуты выделяется ещё моча около половины чайной ложки, ничего не болит. Уролога у нас в районе нет поэтому обратился к терапевту. Сдал мазок на инфекции всё нормально. Сделал УЗИ: мочевой пузырь остаточной мочи 19мл, признаки хронического двухстороннего эпидидимита, кальцинаты придатка правого яичка, простата близка к округлой увеличена V=32,3 см3. После этого терапевт дала направление в город в областную поликлинику к урологу. Уролог после осмотра усомнился в результатах исследования в нашей поликлинике и направил на повторные исследования. Сдал 2 мазка, мочу после массажа простаты всё нормально, кровь на общий ПСА= 1,2. Сделал УЗИ: почки, надпочечники и мочевой пузырь с остаточной 10мл – патологий не выявлено. УЗИ яичек – патологий не выявлено. УЗИ простаты трансректально – контуры ровные, чёткие, эхогенность обычная, структура однородная, увеличена V=29,34 см3, парапростатические сосуды расширены до 0,6 см. Урофлоуметрия нормальная. Диагноз уролога: хронический простатит, обострение. Назначил: Орнидазол 500мг 2 раза в день 5 дней, Левофлоксацин 500мг 1 раз в день 28 дней, Венарус 2 раза в день 2 месяца, Тамсулозин 0,4мг на ночь 3 месяца. Рекомендации: МРТ или МСКТ органов таза при продолжении симптоматики. После курса лечения нечего не изменилось. 3 дня назад была высокая температура после чего стал ощущать неудобства в правой части мошонки и периодически стала потеть правая часть.
Вопросы:
1. Через какое время после окончания приёма Тамсулозина можно делать МРТ или МСКТ органов таза?
2. Что лучше сделать МРТ или МСКТ?
3. Надо ли сейчас что то принимать из-за проблем с правой частью мошонки?
Проконсультироваться с урологом лично нет возможности так как по направлению в областную поликлинику записан на приём только через месяц.
Спасибо.
Добавлен: 8 апреля 2018 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-04-09 10:42
1. Не вижу необходимости в этих исследованиях
2. Достаточно выполненного УЗИ. Нужно сдать общий мазок, секрет простаты, ПЦР адрофлор
3. Пока можно свечи с диклофенаком по 1 на ночь