МРТ и заложенность носа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по результатам МРТ.
Утолщение слизистой ВЧП в базальных отделах (до 7 мм справа, до 4 мм слева), ячеек решетчатой кости 2-3 мм. Остальные ППН воздушны, слизистая их интактна, признаков отека либо экссудации не наблюдается. Сосцевидные отростки, пирамидки височных костей анатомически развиты правильно, воздушность не снижена.
Периодически беспокоит заложенность носа, при этом бывают странные ощущения в районе правого глаза. Боли нет, но есть дискомфорт, чувство сдавлености. И правая бровь немного уходит вверх. Причем, это явление носит периодический характер. Может внезапно появиться, а через полчаса исчезнуть. Может ли заложенность носа провоцировать сдавление нерва, который влияет на глаз?
Месяц назад при сильной заложенности носа мне были назначены капли фликсоназе (14 дней) и цетрин. Сильная заложенность исчезла. Но периодически закладывает правую ноздрю и идет давление на глаз.
Какое лечение посоветуете? Заранее большое спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 3 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Данная симптоматика не имеет отношения к незначительному отеку в гайморовых пазухах, поэтому в отношении симптоматики с глазом и с бровью следует проконсультироваться с неврологом. Что касается затруднения носового дыхания, следует промывать полость носа раствором морской воды, после чего использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2 недели, затем по 1 дозе 2 раза в день еще 2 недели. Принимайте Синупрет по 2 драже 3 раза в день 10 дней.