Мрт головы при беспигментной меланоме

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, могли бы вы проконсультировать данное заключение мрт головы. Я лечусь от беспигментной меланомы с марта таргетными препаратами, динамика положительная (был метастаз в легком и надпочечнике и мягких тканях) сейчас почти ничего не осталось. Почти месяц назад нашли на мрт головы очаг в 0,4 см, стали наблюдать он не вырос. Мнения врачей разнятся что это - метастаз или нет. Недавно один врач пересматривал последний диск мрт и увидел там ещё 2 похожих очага, но ещё меньше и почти незаметные, потом он же решил пересмотреть диск ща август и там так же увидел все эти 3 очага, но совсем почти не заметные. Теперь я вообще ничего не понимаю. Помогите разобраться что это за очаги? Заключение прилагаю
Категория: Онколог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-16 11:58
Здравствуйте!
Помогите разобраться что это за очаги? - не уверен, что это метастазы, иначе бы без лечения за 1 месяц они незначительно увеличились бы в размерах. Судя по всему это глиоз, а точнее разрастание поврежденных нейронов (глий) головного мозга. Подобное возможно при рассеянном склерозе, гипоксии головного мозга, даже внутриутробно у матери, продолжительной гипертонии. Стоит понаблюдать за неврологическими симптомами, такими как нарушение памяти, кординации, тремор рук, бессонница, беспричинная усталость и т. д.