Мрт головы

Спрашивает: наташа
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, часто болит голова. Сделали мрт головы; На серіях МР-сканів голови зміни МР-сигналу від білої, сірої речовин та оболонок головного
мозку не виявлено. Звивини головного мозку не стоншені, борозни не розширені. Стовбур мозку та
мозочок без особливостей. Ретробульбарний простір, зоровий перехрест без особливостей.
Співвідношення нейро- та аденогіпофізу збережене. Шлуночкова система симетрична, не розширена;
дислокації серединних структур головного мозку не виявлено. Субарахноїдальні конвекситальні
простори, щілини та цистерни не розширені. Зміни МР-сигналу від оболонок головного мозку не
виявлено. Мигдалини мозочка розташовані низько на рівні великого потиличного отвору з
незначним тиском на довгастий мозок. МР-сигнал від спинного мозку до рівня С4 не змінений.
Виражений набряк слизової оболонки лобних пазух, комірок решітчастої кістки, помірний
набряк слизової оболонки верхньощелепних та основної пазух. В лобних пазухах, комірках
решітчастої кістки та лівій верхньощелепній пазусі визначається помірна кількість рідкого вмісту.
Після введення контрастної речовини патологічного її накопичення речовиною та оболонками
головного мозку не виявлено. Контраст однорідно накопичується гіпофізом та визначається в
судинах.
Ділянок обмеження дифузії в головному мозку не виявлено. . Может ли болеть голова из-за давления мигдалин мозочка на довгастый мозок. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 января 2017 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-13 16:03
Здравствуйте. По данным МРТ патологических изменений, кроме хронических изменений воспалительного характера ЛОР-органов (пазух), нет. Рекомендую сделать Вам допплерографию сосудов шеи и головы.
Наташа 2017-01-17 15:10
Спасибо за ответ. Сделали ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. Заключение- Артерии основания мозга получены в местах анатомических ориентиров. Цветовые картограммы потоков обычного калибра. Окрашивание картограмм однородное. Ускорение кровотока по позвоночным артериям. Эхографические признаки стенозирующего атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий не выявлены. Деформация общих сонных. Внутренних сонных и позвоночных артерий, гемодинамически незначимая. Сосудистая геометрия: непрямолинейность хода позвоночных артерий.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-17 15:49
Нет, это не причина. Извитость позвоночных артерий и ускорение кровотока по ним может дать такую картину. Плюс ко всему скорее всего и нарушение венозного оттока. Попринимайте "Авеню" 300мг, 1таб.2 раза в день-3мес. "Трентал" 40мг, 1 таб.2 раза в день - 1 месяц. "Нейробион", 1 капс. 2 раза в день - 1 месяц. Вы где живете? Если не будет особого эффекта, можно будет подъехать в Киев, при желании и возможности.
Наташа 2017-01-17 16:56
Спасибо за ответ.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-17 17:30
Пожалуйста. Обращайтесь.