МРТ головного мозга помогите понять

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста
сделала МРТ головного мозга. И очень меня напугала МРТ-расшифровка (во вложении фото расшифровки), правда не очень качественно сфоткано, к сожалению, фоткал не специалист в этом деле.
в заключении написано, как мне сказали, сосудистый генез с ед. Очагом.
мрт делала у своей знакомой поэтому пока сама не ходила к неврологу, но ходила моя знакомая с моим МРТ и она ей сказала, что это проблемы с сосудами и ничего тут страшного, назначили пить танакан 3 мес и потом снова на мрт.
пожалуйста, подскажите, что это за очаг? Не могу успокоится начиталась всего (У меня остеохондроз грудной клетки и шеи.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 марта 2017 года

16 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-07 16:30
Здравствуйте. Вам всё верно объяснили, это очаг сосудистого характера, необходимо пропить назначенное вам лечение и сделать через 3-6 месяцев контроль мрт. По характеру описания там нет ничего страшного. Не волнуйтесь, если есть лабильность нервной системы, рекомендую пропить глицин по 1 таблетке под язык, за 30 минут до еды,3 раза в день, курс 1 месяц.
Ирина 2017-03-07 16:43
Спасибо вам огромное, как я рада, что вам написала. Хоть немного успокоилась. Глицин принимаю с сегодняшнего дня. А подскажите, как мне быть с остеохондрозом это ведь влияет на сосуды, возможно даже эта проблема на мрт саящана с остеохондрозом? Мне какие-то лекарства может пропить? Хотелось бы улучшить картину МРТ через 3-6 мес. Я делаю гимнастику для восстановления кровообращения. Мне ещё подскажите можно заниматься кардио и силовыми нагрузками?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-07 16:46
Медикаментозно можно добавить траумель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды,3 раза в день, курс 1 месяц. Эскулюс-композитум по 10 капель за 30 минут до еды,2 раза в день, курс 1 месяц. Нагрузки умеренно можно.
Ирина 2017-03-07 17:00
Александр Анатольевич, спасибо большое за рекомендации добавлю эти препараты. А подскажите, должно ведь улучшиться по данным МРТ этот очаг должен пропасть? Начиталась ужасов в интернете, там точно нет страшного просто если бы это было что-то плохое по описанию было бы как-то это понятно да? А то может меня все специально хотят успокоить(
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-07 17:08
Как правило эти очаги так и остаются в одном размере, люди с ними живут всю жизнь. Самое основное чтобы он не увеличивался, но такое бывает крайне редко и описание тогда совсем другое. Не волнуйтесь и спокойно лечитесь.
Ирина 2017-03-07 17:13
Простите за мою навязчивость. Спасибо большое за ответы, буду успокаивается и принимать препараты, которые вы рекомендовали.
Ирина 2017-03-23 13:42
Александр Анатольевич, здравствуйте. Пью почти три месяца танакан, и по полмесяца траумель и эскулюс-композитут и глицин как вы рекомендовали. В последние несколько дней замечаю заложенность в ушах и когда спать ложусь как бы в ушах слышу как-будто ток по проводам течёт вот такой звук. Что это может быть? И ещё вопрос, а через 6 мес. Мне МРТ надо повторять для чего? Может что-то быть плохое? Или просто посмотреть улучшилось ли кровообращение в сосудах? Очень жду вашего ответа.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-23 20:22
Здравствуйте. Ощущение шума в ушах может возникать при шейном остеохондрозе, также это может быть реакция организма на смену погодных условий. Мрт нужно повторить для сравнения результатов, не увеличивается ли очаг. Дополнительно медикаментов не нужно принимать.
Ирина 2017-03-24 07:51
Александр Анатольевич, т е он все таки может увеличиться? (значит это может что-то плохое? Или все же по описанию вроде бы не должен увеличиться? Или сосудистые очаги тоже увеличиваются? А таблетки мне продолжать пить?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-24 09:18
Здравствуйте. Таблетки продолжаете пить, мрт делается для оценки эффективности проводимого лечения. По описанию это не должно быть плохим, не волнуйтесь.
Ирина 2017-03-24 12:04
Хорошо, спасибо. Верю вам) таблетки продолжаю принимать.
Ирина 2017-05-26 18:56
Александр Анатольевич, здравствуйте. Сходила на МРТ и получила результат. Прилагают его в фото. Прошу расскажите мне что думать? На очную консультацию только в понедельник. Буду ждать. Спасибо
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-26 19:55
Здравствуйте. Вам нужно продолжать проходить периодически профилактические курсы сосудистого лечения. Через 1 год контроль мрт. В динамике нет ухудшения и это очень хороший результат.
Ирина 2017-05-27 09:17
Спасибо за ответ. Правильно я поняла это очаги сосудистые т. е уже навсегда останутся такими? И никогда не превратится в опухоли верно же? А проф. Лечение это весной и осенью пропивать танакан, глицин и что-то ещё? Под скажите пожалуйста. Хотелось бы чтобы не было ухудшений с моими сосудами в дальнейшем.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-27 15:07
Здравствуйте. Очаги сосудистого характера, со временем не должны превратится в опухоль, не волнуйтесь по этому поводу. На данный момент пропейте танакан и глицин, этого будет достаточно. Осенью посетите невропатолога на очное обследование и вам назначат другие препараты.
Ирина 2017-05-28 11:58
Спасибо большое вам за консультацию.