МР-признаки железистопролиферативных изменений клиновидной пазухи

Спрашивает: Екатерина Горгома
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в сентябре 2016 года я прошла МРТ головного мозга, по причине частых головных болей, по типу мигрени. В головном мозге очаговых изменений не выявили. В клиновидной пазухе справа отмечается диффузное полиповидное утолщение слизистой оболочки субтотально выполняющей ее просвет, без признаков экссудации. К врачу я не обращалась. Скажите пожалуйста на сколько серьезен мой диагноз и способы лечения? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 22 апреля 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Имеется хроническое полипозно-кистозное воспаление в клиновидной пазухе, что требует медикаментозного лечения. Начните промывать нос растворами морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Екатерина Горгома 2017-04-25 13:29
Спасибо за ответ. Была на приеме у врача, было назначено лечение: азитромицин по 1 т 3 дня, цетрин 1т в день 10 дней, синупрет по 2 т 3раза 10 дней, Аква лор душ 4 раза в день 14-20 дней, називин 3 раза в день 10 дней, каметон 4 раза в день 10 дней.
Здравствуйте! Антибактериальное лечение не требуется вовсе ввиду отсутствия повышенной температуры тела и экссудации в клиновидной пазухе. Всё остальное лечение не имеет отношения к полипозно-кистозному процессу вовсе.
Екатерина Горгома 2017-04-27 21:37
Спасибо за разъяснение! Скажите пожалуйста, мне может понадобиться хирургическое лечение? СПАСИБО!
Об оперативном лечении стоит говорить, когда не будет положительной динамики от медикаментозного лечения. От меньшего к большему, так сказать.
Екатерина Горгома 2017-04-28 22:25
Спасибо вам большое за помощь! Желаю вам здоровья!