МР- признаки полиповидных изменений слизистой верхнечелюстных пазух

Спрашивает: Альфред
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, после МРТ в заключении мне написали: "МР- признаки полиповидных изменений слизистой верхнечелюстных пазух, ячеек решетчатого лабиринта. "
Что это? И как лечить? Заранее большое спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 22 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас хронический полипозный риносинусит. В данной ситуации требует промывать полость носа растворами морской воды, после чего орошать нос Дезринитом (Назарело, Тафеном, Назонексом и т. д.) по 2 дозы 2 раза в день 2 недели, затем ещё 2 недели по 1 дозе 2 раза в день. Повторять курс лечения следует 1 раза в полгода, делать КТ придаточных пазух носа 1 раз в год, чтобы отслеживать состояние слизистой гайморовых пазух в динамике.