Можно применять одновременно фталазол и экофурил

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, стул участился до 5-6р, жидкий или из слизи, бывают прожилки крови. Темп-ры, резей, тошноты нет. 3 день фталазол 1т 4 раза в день. Сегодня 4т 3раз. Ваптеке дали ЭКОФУРИЛ вместо фталазола. Возможна ли такая замена? Нужно принимать оба препарата?
Теги: фталазол и энтерофурил совместимы
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 декабря 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-18 18:22
Здравствуйте.
Нет, принимайте один экофурил. Но если это, к примеру, дизентерия, то поможет только госпитализация с внутривенным введением препаратов. Не запускайте себя, если плохо- вызывайте Скорую.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2016-12-18 18:45
Александр Борисович, сколько времени должно пройти перед переходом на Экофурил, если фталазол был принят в 19-00? Не нашла взаимодействий лекарств. И нужно ли искать замену Экофурилу среди антибиотиков? Спасибо
Начинайте сразу. Ничего искать не нужно, это нитрофурановый препарат, достаточно его.
Платная консультация
Елена 2016-12-18 21:44
Выпила сразу. А потом прочитала инструкцию к фталазолу. "Кроме того, следует помнить, что Фталазол и Фуразолидон нельзя применять совместно. Это означает, что если вы начали принимать один препарат, то нельзя просто "для надежности" выпить второй, поскольку это может спровоцировать развитие тяжелых и опасных для жизни побочных эффектов. Если необходимо перейти с одного препарата на другой, следует выдержать интервал между ними минимум в 6 часов.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/ftalazol-ab1.html
Не нужно переживать. Я Вам порекомендовал из личного опыта работы в инфекционной больнице. Там эта практика вполне допустима.