Можно при параличе Белла гипертонику массажировать шейно-затылочную область?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 73 брату двоюродному 63
Здравствуйте, Александр Михайлович! . Человеку ставят диагноз ПАРАЛИЧ БЕЛЛА в неврологическом отделении стационара медики. Поскольку человек - тяжелый гипертоник, можно ли ему проводить массаж шейно-затылочной области? (ведь, насколько я знаю - противопоказан массаж воротниковой зоны у гипертоников?!). Стоит ли соглашаться с этим врачебным назначением лечащего врача - невролога, ведь терапевт запрещал брату массаж шеи?! . Елена
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 октября 2017 года

13 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-14 19:42
Чем было мотивировано назначение массажа?
Елена 2017-10-14 23:55
Спасибо за Ваше уточнение. Лечащий док сказал, что нужно для лечения паралича Белла (массаж). Елена
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-15 01:27
Если и делать то не шеи а лица и то здоровой стороны и очень мягкий и расслабляющий.
ЕЛЕНА 2017-10-15 16:06
Спасибо за ответ. Сиделка - с мед. Образованием . о на предлагает (за доп. Деньги) сделать человеку курс массажа лицевого нерва изнутри (то есть с внутренней поверхности щеки). Соглашаться или нет?!. Елена
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-15 22:13
Я́ наверное отстал мне такое не известно.
Елена 2017-10-17 23:46
Раз Александр Михайловичу неизвестно - рисковать не будем. Елена
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-18 05:41
Массировать можно только здоровую сторону.
Елена 2017-10-18 09:51
Cпасибо, доктор. Еще вопрос - сосед является ТЯЖЕЛЫМ паркинсоником. Лекарства в максимальных дозах от Паркинсона - не помогают. Вычитала я в одном журнале - при Паркинсоне может помочь блокада верхнешейного ганглия + травяные чаи с мелиссой и мятой. Одобряете ли Вы такое лечение?. Елена
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-18 10:38
С чаями понятно, а вот блокады это врачебная манипуляция т. е. должен делать только врач.
Елена 2017-10-19 12:25
Здравствуйте. Вас поняла так - Вы одобряете и указанные травы, и блокаду. Но только с условием, что блокаду делает невролог. Все правильно поняла я?. Елена
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-19 12:36
Все именно так
Елена 2017-10-19 22:45
Доктор, Вас поняла. Спасибо за ответ. И последнее - КАК Вы считаете. При сильной тряске всей половины верхней человека (трясет голову, шею, руки ходуном ходят - при приеме максимальной дозы противопаркинсонических препаратов. - НЕ ПРОМАХНЕТСЯ ЛИ НЕВРОЛОГ, делая блокаду верхнешейного ганглия?. Не попадет ли в сосуд особенно крупную артерию с последующим сильным кровотечением и др. Осложнениями?!. НЕ получится ли тромбоза сосудов на месте блокады?!. СТОИТ ЛИ ИГРА СВЕЧ?. Елена
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-20 21:17
Я думаю, что это нужно спросить у того, кто будет это делать все зависит от опыта.