Можно поставить диагноз опухоли сердца только по УЗИ сердца?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: мне 74 вопрос о знакомом человеке
Здравствуйте, доктор онколог! Алексей Александрович, можно ли миксому сердца заподозритить ТОЛЬКО на основании УЗИ-исследования человека?. Или это - нонсенс.? ! . Человек мужского пола, молодого возраста. Имеет человек эпизоды выраженной гипотонии и ухудшенного самочувствия соответственно! Как Вы считаете - нужна ли КАТЕГОРИЧЕСКИ для диагноза пункционная биопсия миокарда?!. И если ДА, то - подскажите, пожалуйста, где в Москве это исследование проводится!. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ. Елена Яковлевна
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-06 07:35
Здравствуйте!
Алексей Александрович, можно ли миксому сердца заподозритить ТОЛЬКО на основании УЗИ-исследования человека? - да, конечно, данный диагноз возможно поставить именно по УЗИ сердца. Это доброкачественная опухоль сердца, которая располагается в правом или левом предсердии и растет на на ножке, которая прикрепляется к перегородке сердца. Тут нужно уметь отличить ее от от других опухолей сердца: липомы, рабдомиомы и тератомы, поэтому стоит пройти так же и МРТ грудной клетки.
Как Вы считаете - нужна ли КАТЕГОРИЧЕСКИ для диагноза пункционная биопсия миокарда?! - не обязательно, но желательно, чтобы правильно поставить диагноз.
И если ДА, то - подскажите, пожалуйста, где в Москве это исследование проводится? - РОНЦ им. Блохина или МНИОИ им. Герцена.