Можно отменить статины?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Панкреатин. Холецистит, гипамегалия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли отменить прием статинов? В феврале 2016г холестерин был 7,6 и терапевт назначила мне овенкор 20мг. В сентябре того же года у меня появилась сильная отдышка и пропуски в ритме сердца. Сделала ЭКГ -терапевт сказала все нормально, возрастное. (Синусовый ритм 71 в мин. Гориз ЭОС. Замелляется в предсерд пов -ти. Атрофические изменения в боковой обл. ГЛЖ) В январе 2018г аритмия стала наблюдаться чаще. 15 дней пью панангин и витамин в6, чувствую получше, но бывает аритмия. Связано это с приемом статинов? Вообще хочется бросить их пить, т. к у них столько побочек.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-03 09:49
Здравствуйте, можно попробовать отменить статины, но с соблюдением диеты и под контролем уровня холестерина. Альтернативой является прием фибратов.
Татьяна 2018-03-05 14:18
Здравствуйте Ксения Викторовна! Скажите пожалуйста все таки статины могут провоцировать аритмию?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-05 21:37
Здравствуйте. Это маловероятно, в большей степени они влияют на печень.
Татьяна 2018-03-06 09:37
Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-16 11:19
Пожалуйста, здоровья Вам.