Можно ли жить без прививок

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, есть спорное мнение о том, что прививки ставить не обязательно и люди живут абсолютно спокойно без прививок, без единой) верно ли? Это ведь инфицирование, что бы иммунитет вырабатывался) а если никогда в жизни не заболеешь? ? 77
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-12-05 17:35
Здравствуйте.
Есть спорное мнение, что можно жить без мяса, либо без пищи вообще - питаясь энергией солнца.
Но у солнца бывают затмения. Бывают зимние пасмурные дни. Полярная ночь, наконец. Что тогда? Помирать с голоду?
Так-же с прививками.
Мы живём, в очень инфекционно-нагруженном мире. Вероятность столкнуться с той или иной инфекцией, очень велика.
Привитый организм, не заразится 80 на 20 (80 в пользу не заражения).
Не привитый организм, заразится 40/60, а иногда и 30/70 и 20/80, а иногда 0/100 - где большая цифра, это вероятность заболеть.
Дальше решение ваше.
Всего доброго.